•  
  •  

Vortragsplan Jungjäger 2014-2015

Freitag, 07.11.2014 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Offizielle Eröffnung, Organisatorisches Wildkunde II
Referent: Jörg Gerstendörfer Christof Santer
Freitag, 14.11. 2014 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Wildkunde II Wildkunde II
Referent: Christof Santer Christof Santer
Samstag, 15.11.2014 08.00 – 9.30 Uhr 10.00 – 11.30 Uhr
Gegenstand: Wildkunde II Wildkunde II
Referent: Christof Santer Christof Santer
Freitag, 21.11.2014 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Wildkunde I Wildkunde I
Referent: Christoph Rogge Christoph Rogge
Samstag, 22.11.2014 08.00 – 9.30 Uhr 10.00 – 11.30 Uhr
Gegenstand: Wildkunde I Wildkunde I
Referent: Christoph Rogge Christoph Rogge
Freitag, 05.12.2014 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Naturschutzverordnung Angewandter Naturschutz
Referent: Günther Ladstätter Günther Ladstätter
Freitag,
12.12.2014
17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Wildbrethygiene Wildbrethygiene
Referent: Gotthard Schwarz Gotthard Schwarz
Samstag, 13.12.2014 9h00 Wildpark
Behandlung erlegten Wildes
Gotthard Schwarz / Robert Ess / Hubert Loretter/Christian Ammann
Donnerstag, 18.12.2014 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Wildökologie Wildökologie
Referent: Hubert Schatz Hubert Schatz
Freitag,
09.01.2015
17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Wildkunde I Wildkunde I (Trophäen)
Referent: Manfred Vonbank Manfred Vonbank
Freitag, 16.01.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Wildkrankheiten Wildkrankheiten
Referent: Erik Schmid Erik Schmid
Donnerstag,22.01.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Waffenkunde Waffenkunde
Referent: Karlheinz Würder Karlheinz Würder
Freitag, 30.01.2015 17.30 – 19.00 Uhr 17.30 – 19.00 Uhr
Gegenstand: Jagdhunde Jagdhunde
Referent: Thomas Fritsche Thomas Fritsche
Freitag, 06.02.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Jagdgesetz / Jagdverordnung Jagdgesetz / Jagdverordnung
Referent: Tobias Gisinger Tobias Gisinger
Donnerstag,19.02.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Wildkunde I /prakt. Beispiele Jagdliches Brauchtum
Referent: Manfred Vonbank Jörg Gerstendörfer
Freitag,20.02.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Jagdgesetz / Jagdverordnung Jagdgesetz / Jagdverordnung
Referent: Tobias Gisinger Tobias Gisinger
Donnerstag,26.02.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Waffenkunde /Gruppenunterricht Waffenkunde /Gruppenunterricht
Referent: Karlheinz Würder Karlheinz Würder
Freitag,27.02.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Waffenkunde /Gruppenunterricht Waffenkunde /Gruppenunterricht
Referent: Karlheinz Würder Karlheinz Würder
Donnerstag,05.03.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Naturschutzgesetz Wildkunde II (Bär, Luchs, Wolf)
Referent: Herbert Vith Christof Santer
Freitag,
06.03.2015
17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Waffenkunde /Gruppenunterricht
Referent: Karlheinz Würder Karlheinz Würder
Samstag,07.03.2015 08.00 – 09.30 Uhr 10.00 – 11h30 Uhr
Gegenstand: Waffenkunde /Gruppenunterricht Waffenkunde /Gruppenunterricht
Referent: Karlheinz Würder Karlheinz Würder
Freitag,13.03.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Wildbewirtschaftung Wildbewirtschaftung
Referent: Mario Sohler Mario Sohler
Donnerstag,26.03.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Spezielle Ornithologie Spezielle Ornithologie
Referent: Monika Dönz-Breuß Monika Dönz-Breuß
Freitag,
27.03.2015
17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Pirsch- und Schusszeichen Jagd- und Fangarten
Referent: Reinhard Pecoraro Reinhard Pecoraro
Samstag,
28.03.2015
10.00 Uhr Wildpark Feldkirch Gruppe 1 14.00 Uhr
Gegenstand: Exkursion Anschuss-Seminar
Referent: Christoph Rogge Hubert Loretter/Christian Ammann/Robert Ess
Samstag,28.03.2015 10.30 Uhr Gruppe 2 14.00 Uhr Wildpark Feldkirch
Gegenstand: Anschuss-Seminar Exkursion
Referent: Hubert Loretter/Christian Ammann/Robert Ess Christoph Rogge
Samstag, 04.04.2015 Schießstand Egg –
Zeitfenster werden noch bekannt gegeben
Gegenstand: 1. Übungsschiessen
Michael Binderberger/Walter Hagen/Karlheinz Würder
Donnerstag,09.04.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Trophäenkunde Jagdliches Brauchtum
Referent: Hubert Loretter Jörg Gerstendörfer
Freitag,10.04.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Gruppe 1 Waldökologie Waldökologie
Referent: Bernhard Nöckl Bernhard Nöckl
Samstag, 11.04.2015 Schießstand Egg –
Zeitfenster werden noch bekannt gegeben
Gegenstand: 2. Übungsschiessen
Michael Binderberger/Walter Hagen/Karlheinz Würder
Freitag, 17.04.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.00 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Gruppe 2 Waldökologie Waldökologie
Referent: Bernhard Nöckl Bernhard Nöckl
Samstag,
18.04.2015
Schießstand Egg –
Zeitfenster werden noch bekannt gegeben
Gegenstand: 3. Übungsschiessen
Referent: Michael Binderberger/Walter Hagen/Karlheinz Würder
Mittwoch,22.04.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Gruppe 2 Waldökologie Waldökologie
Referent: Bernhard Nöckl Bernhard Nöckl
Donnerstag,23.04.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Gruppe 1 Waldökologie Waldökologie
Referent: Bernhard Nöckl Bernhard Nöckl
Freitag,24.04.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Jagdgesetz / Jagdverordnung Jagdgesetz / Jagdverordnung
Referent: Tobias Gisinger Tobias Gisinger
Samstag,
25.04.2015
Schießstand Egg –
Zeit wird noch bekannt gegeben
08.00 Uhr Waldexkursion / Raimund Rauch

13.00 Uhr Waldexkursion / Raimund Rauch
Gegenstand: 1. Prüfungsschiessen
Referent: Michael Binderberger / Karlheinz Würder
Samstag,02.05.2015 2. Prüfungsschiessen in Egg 08.00 Uhr Waldexkursion / Raimund Rauch
ODER
Referent:
Michael Binderberger / Karlheinz Würder 13.00 Uhr Waldexkursion / Raimund Rauch
Freitag,08.05.2015 17.30 – 19.00 Uhr 19.30 – 21.00 Uhr
Gegenstand: Wiederholung Wiederholung
Referent: Hubert Loretter/ Christof Santer Hubert Loretter/ Christof Santer
Samstag,
09.05.2015
08.00 Uhr – bewegtes Ankommen
09.00 Uhr – Beginn
Landesjagdhundetag mit Pfostenschau in der
Landwirtschaftsschule in Hohenems:
Anschließend gemütliches Beisammensein mit
Grußworten
Martin Schnetzer
19.30 – 21.00 Uhr
Angewandter Naturschutz
Günther Ladstätter