•  
  •  

Stundenplan Vorarlberger Jägerschule

An dieser Stelle werden vom Leiter der Jägerschule, Mag. Jörg Gerstendörfer, die aktuellen Termine für die Kurse stets aktualisiert – wir bitten daher um regelmäßiges “Vorbeischauen”.

Bei den Jungjägern wird es – bedingt durch die  große Teilnehmeranzahl – in den Fächern Waffenkunde und Waldökologie Gruppenunterricht geben. Auch manche  praktischen Veranstaltungen werden in Gruppen geteilt durchgeführt.

Änderungen im Stundenplan werden vom Leiter der Jägerschule schnellstmöglich auf dem Jagdportal durchgeführt.

Freitag, 04.11.2016

Offizielle Eröffnung, Organisatorisches
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Jörg Gerstendörfer

19.30 – 21.00 Uhr

Nützliches für das Schuljahr

 

Freitag, 11.11. 2016

Wildkunde II
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christof Santer

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christof Santer

Samstag, 12.11. 2016

Wildkunde II
8.00 – 9.30 Uhr
Referent: Christof Santer

Wildkunde II
10.00 – 11.30 Uhr
Referent: Christof Santer

Freitag, 18.11.2016

Wildkunde I
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Wildkunde I
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Samstag, 19.11.2016

Wildkunde I
8.00 – 9.30 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Wildkunde I
10.00 – 11.30 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Freitag, 2.12.2016

Wildbrethygiene
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Gotthard Schwarz

Wildbrethygiene
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gotthard Schwarz

Samstag, 3.12.2016

Behandlung erlegten Wildes
9.00 Uhr Wildpark Feldkirch
Referent: Gotthard Schwarz / Robert Ess / Hubert Loretter / Christian Ammann

Donnerstag, 15.12.2016

Naturschutzverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Günther Ladstätter

Naturschutzverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Günther Ladstätter

Freitag, 16.12.2016

Wildökologie
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Hubert Schatz

Wildökologie
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Hubert Schatz

Freitag, 13.1.2017

Wildkunde I
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Wildkunde I (Trophäen)
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Freitag, 20.1.2017

Wildkrankheiten
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Erik Schmid

Wildkrankheiten
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Erik Schmid

Freitag, 27.1.2017

Waffenkunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Karl-Heinz Würder

Waffenkunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Karl-Heinz Würder

Freitag, 3.2.2017

Jagdhunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Thomas Fritsche

Jgdhunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Thomas Fritsche

Freitag, 10.2.2017

Jagdgesetz / Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Tobias Gisinger

Jagdgesetz / Jagdverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Tobias Gisinger

Donnerstag, 23.2.2017

Jagdgesetz/Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Tobias Gisinger

Jagdgesetz/Jagdverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Tobias Gisinger

Freitag, 24.2.2017

Wildkunde I/prakt. Beispiele
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Jagdliches Brauchtum
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Jörg Gerstendörfer

Donnerstag, 2.3.2017

Waffenkunde / Gruppenunterricht 
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Waffenkunde / Gruppenunterricht
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Freitag, 3.3.2017

Waffenkunde / Gruppenunterricht 
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Waffenkunde / Gruppenunterricht
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Donnerstag, 9.3.2017

Naturschutzgesetz
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Wildkunde II (Bär, Luchs,Wolf)
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christof Santer

Freitag, 10.3.2017

Waffenkunde / Gruppenunterricht 
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Waffenkunde / Gruppenunterricht
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Samstag, 11.3.2017

Waffenkunde / Gruppenunterricht 
8.00 – 9.30 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Waffenkunde / Gruppenunterricht
10.00 – 11.30 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Donnerstag, 16.3.2017

Wildbewirtschaftung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Wildbewirtschaftung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Freitag, 24.3.2017

Pirsch- und Schusszeichen
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Reinhard Pecoraro

Jagd- und Fangarten
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Reinhard Pecoraro

Samstag, 25.3.2017

Wildpark Feldkirch Exkursion
10.00 – Gruppe 1
Referent: Christoph Rogge

Anschuss-Seminar
14.00 – Gruppe 1
Referent: Hubert Loretter / Christian Ammann / Robert Ess

Samstag, 25.3.2017

Anschuss-Seminar
10.30 – Gruppe 2
Referent: Hubert Loretter / Christian Ammann / Robert Ess

Wildpark Feldkirch Exkursion
14.00 – Gruppe 2
Referent: Christoph Rogge

Freitag, 31.3.2017

Spezielle Ornithologie
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Monika Dönz-Breuss

Spezielle Ornithologie
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Monika Dönz-Breuss

Donnerstag, 6.4.2017

Trophäenkunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Hubert Loretter

Jagdliches Brauchtum
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Jörg Gerstendörfer

Freitag, 7.4.2017

1. Übungsschiessen – Schießstand Egg
Zeitfenster werden noch bekannt gegeben
Referent: Michael Binderberger / Walter Hagen / Karlheinz Würder

Freitag, 7.4.2017

Waldökologie – Gruppe 1
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Waldökologie – Gruppe 1
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Samstag, 8.4.2017

2. Übungsschiessen – Schießstand Egg
Zeitfenster werden noch bekannt gegeben
Referent: Michael Binderberger / Walter Hagen / Karlheinz Würder

Samstag, 15.4.2017

3. Übungsschiessen – Schießstand Egg
Zeitfenster werden noch bekannt gegeben
Referent: Michael Binderberger / Walter Hagen / Karlheinz Würder

Mittwoch, 19.4.2017

Waldökologie – Gruppe 2
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Waldökologie – Gruppe 2
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Donnerstag, 20.4.2017

Waldökologie – Gruppe 1
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Waldökologie – Gruppe 1
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Freitag, 21.4.2017

Waldökologie – Gruppe 2
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Waldökologie – Gruppe 2
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Samstag, 22.4.2017

1. Prüfungsschiessen
Schießstand Egg – Zeit wird noch bekannt gegeben
Referent: Michael Binderberger / Karlheinz Würder

Waldexkursion
8.00 Uhr
Referent: Raimund Rauch

Waldexkursion
13.00 Uhr
Referent: Raimund Rauch

Freitag, 28.4.2017

Jagdgesetz / Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Tobias Gisinger

Jagdgesetz / Jagdverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Tobias Gisinger

Samstag, 29.4.2017

2. Prüfungsschiessen
Schießstand Egg – Zeit wird noch bekannt gegeben
Referent: Michael Binderberger / Karlheinz Würder

Waldexkursion
8.00 Uhr
Referent: Raimund Rauch

Waldexkursion
13.00 Uhr
Referent: Raimund Rauch

Termin im April oder Mai

3. Prüfungsschiessen – bei Bedarf
Schießstand Egg – Zeit wird noch bekannt gegeben
Referent: Michael Binderberger / Karlheinz Würder

Freitag, 5.5.2017

Wiederholung
17.30 – 19.00
Referent: Hubert Loretter / Christof Santer

Wiederholung
17.30 – 19.00
Referent: Hubert Loretter / Christof Santer

Samstag, 6.5.2017

Landesjagdhundetag mit Pfostenschau in der Landwirtschaftsschule in Hohenems:
8.00 bewegtes Ankommen – 9.00 Uhr Beginn
Anschließend gemütliches Beisammensein mit Grußworten durch Landesjagdhundereferent
Martin Schnetzer, Verleihung von Jagdhundeführerabzeichen sowie Preisverteilung Tiefschusswettbewerb

Freitag, 04.11.2016

Waffenrecht
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Hubert Schedler

Offizielle Eröffnung, Organisatorisches
19.00 – 20.30 Uhr

Referent: Jörg Gerstendörfer

Freitag, 11.11.2016

Pirsch- und Schusszeichen
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Reinhard Pecoraro

Jagd- und Fangarten
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Reinhard Pecoraro

Freitag, 18.11.2016

Wildbrethygiene
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Gotthard Schwarz

Wildbrethygiene
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gotthard Schwarz

Freitag, 2.12.2016

Wildkunde II
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christof Santer

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christof Santer

Donnerstag, 15.12.2016

Jagdgesetz/Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Jagdgesetz/Jagdverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Freitag, 16.12.2016

Jagdhunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Thomas Fritsche

Jagdhunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Thomas Fritsche

Freitag 13.1.2017

Wildökologie
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Hubert Schatz

Wildökologie
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Hubert Schatz

Freitag 20.1.2017

Jagdliches Brauchtum
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Jörg Gerstendörfer

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christof Santer

Donnerstag,  26.1.2017

Jagdgesetz/Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Jagdgesetz/Jagdverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Freitag,  27.1.2017

Naturschutzverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Günther Ladstätter

Angewandter Naturschutz
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Günther Ladstätter

Samstag, 28.1.2017

Exkursion: Rotwildfütterung – Schönenbach
8.00 Uhr
Referent: Hubert Egender

Freitag, 3.2.2017

Jagdgesetz/Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Jagdgesetz/Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Freitag, 10.2.2017

Wildkrankheiten
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Lorenzin

Wildkrankheiten
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Herbert Lorenzin

Freitag, 24.2.2017

Wildkunde II (Bär, Luchs, Wolf)
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christof Santer

Raufußhühner/Monitoring NATURA 2000
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Monika Dönz-Breuss

Freitag, 3.3.2017

Wildkunde I
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Wildkunde I
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Freitag, 10.3.2017

Waffenkunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Hubert Schedler

Waffenkunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Hubert Schedler

Donnerstag, 16.3.2017

Trophäenbewertung
Wildpark 17.00
Referent: Hubert Loretter/Christian Ammann

Praxis der Trophäenbewertung
Wildpark
Referent: Hubert Loretter/Christian Ammann

Freitag, 17.3.2017

Wildökologie
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Hubert Schatz

Wildökologie
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Hubert Schatz

Samstag, 18.3.2017

Praktische Waffenkunde
8.00
Referent: Hubert Schedler

Ort wird noch bekannt gegeben

Pistolenschiessen
13.00
Referent: Hubert Schedler

Donnerstag, 23.3.2017

Konfliktmanagement

17.30 – 19.00
Referent: Christine Hofmann

Ort wird noch bekannt gegeben

Konfliktmanagement

19.30 – 21.00
Referent: Christine Hofmann

Freitag, 24.3.2017

Wildkunde I (Rehwild)
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Wildkunde I (Rehwild)
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Samstag, 25.3.2017

Anschuss-Seminar
7.30 Uhr
Referent: Hubert Loretter / Christian Ammann / Robert Ess

Exkursion – Wildpark Feldkirch
11.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Freitag, 31.3.2017

Wildbewirtschaftung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Wildbewirtschaftung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Freitag, 7.4.2017

Futtermittel
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christian Winklehner

Futtermittelbewertung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christian Winklehner

Donnerstag30.03.2017

Praxis Tierpräparation 18h00
Referent: Hubert Loretter/Christian Ammannn

Ort: Wildpark Feldkirch

Freitag, 21.4.2017

Wildbewirtschaftung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Wildbewirtschaftung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Freitag, 28.4.2017

Wildkunde II
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christof Santer

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christof Santer

Samstag, 29.4.2017

Niederwildexkursion Höchst
Ort und Zeit werden noch publiziert
Referent: Dieter Schneider

Mittwoch, 3.5.2017

Jagdgesetz/Jagdverordnung/Wiederholung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Jagdgesetz/Jagdverordnung/Wiederholung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Freitag, 5.5.2017

Wiederholung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Wiederholung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Hubert Schatz

Samstag, 6.5.2017

Landesjagdhundetag mit Pfostenschau in der Landwirtschaftsschule in Hohenems:
8.00 bewegtes Ankommen – 9.00 Uhr Beginn
Anschließend gemütliches Beisammensein mit Grußworten durch Landesjagdhundereferent Martin Schnetzer