•  
  •  

Stundenplan Vorarlberger Jägerschule

An dieser Stelle werden vom Leiter der Jägerschule, Mag. Jörg Gerstendörfer, die aktuellen Termine für die Kurse stets aktualisiert – wir bitten daher um regelmäßiges “Vorbeischauen”.

Bei den Jungjägern wird es – bedingt durch die  große Teilnehmeranzahl – in den Fächern Waffenkunde und Waldökologie Gruppenunterricht geben. Auch manche  praktischen Veranstaltungen werden in Gruppen geteilt durchgeführt.

Änderungen im Stundenplan werden von der Geschäftststelle schnellstmöglich auf dem Jagdportal durchgeführt.

Freitag, 09.11.2018

Offizielle Eröffnung, Organisatorisches
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Jörg Gerstendörfer

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Freitag, 16.11. 2018

Wildkunde II
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Freitag, 23.11.2018

Wildkunde I
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Wildkunde I
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Samstag, 24.11.2018

Wildkunde I
8.00 – 9.30 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Wildkunde I
10.00 – 11.30 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Donnerstag, 29.11.2018

Wildbrethygiene
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Gotthard Schwarz

Wildbrethygiene
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gotthard Schwarz

Freitag, 30.11. 2018

Wildkunde II
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Samstag, 01.12.2018

Behandlung erlegten Wildes und Fuchsseminar
9.00 Uhr Wildpark Feldkirch
Referent: Gotthard Schwarz / Robert Ess / Hubert Loretter / Christian Ammann

 

 

Freitag, 07.12.2018

Wildökologie
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: DI Hubert Schatz

Wildökologie
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: DI Hubert Schatz

Freitag, 14.12.2018

Naturschutz
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Günther Ladstätter

Angewandter Naturschutz
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Günther Ladstätter

Freitag, 11.01.2019

Wildkunde I
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Wildkunde I (Trophäen)
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Freitag, 18.01.2019

Wildkrankheiten
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Dr. Erik Schmid

Wildkrankheiten
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Dr. Erik Schmid

Freitag, 25.01.2019

Waffenkunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Karl-Heinz Würder

Waffenkunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Karl-Heinz Würder

Freitag, 01.02.2019

Jagdgesetz/ Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: MMag. Dr. Tobias Gisinger

Jagdgesetz/ Jagdverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: MMag. Dr. Tobias Gisinger

Freitag, 08.02.2019

Jagdgesetz / Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: MMag. Dr. Tobias Gisinger

Jagdgesetz / Jagdverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: MMag. Dr. Tobias Gisinger

Donnerstag, 21.02.2019

Wildkunde I/ prakt. Beispiele
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Jagdliches Brauchtum
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Jörg Gerstendörfer

Freitag, 22.02.2019

Jagdhunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Thomas Fritsche

Jagdhunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Thomas Fritsche

Donnerstag, 28.02.2019

Waffenkunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Waffenkunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Freitag, 01.03.2019

Waffenkunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Waffenkunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Donnerstag, 07.03.2019

Naturschutzgesetz
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Ethik der Jagd
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Manuel Nardin

Freitag, 08.03.2019

Waffenkunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Waffenkunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Samstag, 09.03.2019

Waffenkunde
8.00 – 9.30 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Waffenkunde
10.00 – 11.30 Uhr
Referent: Karlheinz Würder

Freitag, 15.03.2019

Wildbewirtschaftung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Wildbewirtschaftung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Freitag, 22.03.2019

Pirsch- und Schusszeichen
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Reinhard Pecoraro

Pirsch- und Schusszeichen
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Reinhard Pecoraro

Freitag, 29.03.2019

Spezielle Ornithologie
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Spezielle Ornithologie
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Samstag, 30.03.2019

Wildpark Feldkirch Exkursion
10.00 Uhr – Gruppe 1
Referent: Christoph Rogge

Anschuss-Seminar
14.00 Uhr – Gruppe 1
Referent: Hubert Loretter / Christian Ammann / Robert Ess

Samstag, 30.03.2019

Anschuss-Seminar Gruppe 2
10.30 Uhr
Referent: Hubert Loretter / Christian Ammann / Robert Ess

Wildpark Feldkirch Exkursion – Gruppe 2
14.00 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Donnerstag, 04.04.2019

Waldökologie – Gruppe 1
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Waldökologie – Gruppe 1
19.30 – 21.00 Uhr

Referent: Andreas Scherer

Freitag, 05.04.2019

Waldökologie – Gruppe 2
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Waldökologie – Gruppe 2
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Samstag, 06.04.2019

1. Übungsschiessen
Schießstand Egg
Zeit wird noch bekannt gegeben

Referent: Volkhard Stangl/ Karlheinz Würder

 

 

Donnerstag, 11.04.2019

Waldökologie – Gruppe 1
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Waldökologie – Gruppe 1
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Freitag, 12.04.2019

Waldökologie – Gruppe 2
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Waldökologie – Gruppe 2
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Andreas Scherer

Samstag, 13.04.2019

2. Übungsschiessen
Schießstand Egg
Zeit wird noch bekannt gegeben
Referent: Volkhard Stangl/ Karlheinz Würder

 

 

Samstag, 20.04.2019

3. Übungsschiessen
Schießstand Egg
Zeit wird noch bekannt gegeben
Referent: Volkhard Stangl/ Karlheinz Würder

 

 

Freitag, 26.04.2019

Jagdliches Brauchtum
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Jörg Gerstendörfer

Trophäenkunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Hubert Loretter

Samstag, 27.04.2019

1. Prüfungsschiessen
Schießstand Egg – Zeit wird noch bekannt gegeben
Referent: Volkhard Stangl / Karlheinz Würder

Waldexkursion
8.00 Uhr
Referent: Raimund Rauch

Waldexkursion
13.00 Uhr
Referent: Raimund Rauch

Freitag, 03.05.2019

Jagdgesetz/ Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: MMag. Dr. Tobias Gisinger

Jagdgesetz/ Jagdverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: MMag. Dr. Tobias Gisinger

Samstag, 04.05.2019

2. Prüfungsschiessen
Schießstand Egg – Zeit wird noch bekannt gegeben
Referent: Volkhard Stangl/ Karlheinz Würder

Waldexkursion
8.00 Uhr
Referent: Raimund Rauch

Waldexkursion
13.00 Uhr
Referent: Raimund Rauch

Freitag, 10.05.2019

Wiederholung
17.30 – 19.00
Referent: Hubert Loretter / Gernot Heigl

Wiederholung
17.30 – 19.00
Referent: Hubert Loretter / Gernot Heigl

Samstag, 11.05.2019

Landesjagdhundetag mit Pfostenschau in der Landwirtschaftsschule in Hohenems:
8.00 bewegtes Ankommen – 9.00 Uhr Beginn
Anschließend gemütliches Beisammensein mit Grußworten durch Landesjagdhundereferent
Martin Schnetzer, Verleihung von Jagdhundeführerabzeichen

Freitag, 09.11.2018

Jagdgesetz / Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Einführung, Organisatorisches
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Jörg Gerstendörfer

Freitag, 16.11.2018

Pirsch- und Schusszeichen
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Reinhard Pecoraro

Jagd- und Fangarten
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Reinhard Pecoraro

Freitag, 23.11.2018

Wildbrethygiene
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Gotthard Schwarz

Wildbrethygiene
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gothard Schwarz

Freitag, 07.12.2018

Wildkunde ll
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Donnerstag, 13.12.2018

Jagdgesetz/ Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Waffenrecht
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Karl-Heinz Würder

Freitag, 14.12.2018

Jagdhunde
17.30 – 19.00 Uhr
Referentin: Thomas Fritsche

Jagdhunde
19.30 – 21.00 Uhr
Referentin: Thomas Fritsche

Freitag, 11.01.2019

Wildökologie
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: DI Hubert Schatz

Wildökologie
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: DI Hubert Schatz

Samstag, 12.01.2019

Rehwildexkursion
08.00 Uhr
Referent: Peter Greber

 

 

Freitag, 18.01.2019

Jagdliches Brauchtum
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Mag. Jörg Gerstendörfer

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Freitag, 18.01.2019

Jagdliches Brauchtum
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Mag. Jörg Gerstendörfer

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Donnerstag, 24.01.2019

Jagdgesetz/ Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Jagdgesetz/ Jagdverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Freitag, 25.01.2019

Naturschutzverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Günther Ladstätter

Angewandter Naturschutz
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Günther Ladstätter

Samstag, 26.01.2019

Exkursion Fütterung – freie Fütterung Schönebach
08.00 Uhr
Referent: Hubert Egender

 

 

Freitag, 01.02.2019

Jagdgesetz/ Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Jagdgesetz/ Jagdverordnung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Freitag, 08.02.2019

Wildkrankheiten
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Dr. Herbert Lorenzin

Wildkrankheiten
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Dr. Herbert Lorenzin

Freitag, 22.02.2019

Wildkunde II (Bär, Luchs)
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Raufußhühner/ Monitoring Natura 2000
19.30 – 21.00 Uhr
Referent:  Christian Kuehs

Freitag, 01.03.2019

Konfliktmanagement
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christine Hofmann

Konfliktmanagement
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christine Hofmann

Freitag, 08.03.2018

Wildökologie
17.30 – 19.00
Referent: DI Hubert Schatz

Wildökologie
19.30 – 21.00
Referent: Hubert Schatz

Donnerstag, 14.03.2019

Trophäenbewertung (CIC-Messformel)
17.00 Uhr Wildpark
Referent: Hubert Loretter

Praxis der Trophäenbewertung
Wildpark
Referent: Christian Ammann

Freitag, 15.03.2019

Waffenkunde
17.30 – 19.00 
Referent: Karl-Heinz Würder

Waffenkunde
19.30 – 21.00 
Referent: Karl-Heinz Würder

Samstag, 16.03.2019

Praktische Waffenkunde
08.00 Uhr
Referent: Karl-Heinz Würder

Pistolenschiessen
13.00 Uhr
Referent: Volkhard Stangl

Freitag, 22.03.2019

Wildkunde I
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Wildkunde I
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Freitag, 29.03.2019

Wildkunde I (Rehwild)
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Wildkunde I (Rehwild)
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Christoph Rogge

Samstag, 30.03.2019

Anschuss- Seminar
08.00 Uhr Wildpark
Referent: Hubert Loretter, Robert Ess, Christian Ammann

Exkursion
13.00 Uhr Wildpark
Referent: Manfred Vonbank

Donnerstag, 04.04.2019

Praxis Tierpräparation
18.00 Uhr Wildpark
Referent: Hubert Loretter, Christian Ammann

 

 

Freitag, 05.04.2019

Wildbewirtschaftung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Wildbewirtschaftung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Donnerstag, 11.04.2019

Futtermittel
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Christian Winklehner

Futtermittelbewertung
19.00 – 21.30 Uhr
Referent: Christian Winklehner

Freitag, 12.04.2019

Wildbewirtschaftung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Wildbewirtschaftung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Mario Sohler

Freitag, 26.04.2019

Wildkunde II
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Wildkunde II
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Gernot Heigl

Samstag, 27.04.2019

Niederwild Exkursion in Höchst
Ort und Zeit wird noch bekannt gegeben
Referent: Dieter Schneider

 

 

Freitag, 03.05.2019

Jagdgesetz/ Jagdverordnung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Jagdgesetz/ Jagdverordnung Wiederholung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: Herbert Vith

Freitag, 10.05.2019

Wiederholung
17.30 – 19.00 Uhr
Referent: Manfred Vonbank

Wiederholung
19.30 – 21.00 Uhr
Referent: DI Hubert Schatz

Samstag, 11.05.2019

Landesjagdhundetag mit Pfostenschau in der Landwirtschaftsschule in Hohenems:
8.00 bewegtes Ankommen – 9.00 Uhr Beginn
Anschließend gemütliches Beisammensein mit Grußworten durch Landesjagdhundereferent Martin Schnetzer